Стоматология в Северном Бутово (Дмитрия-Донского, ул. Грина) - ГЕТА МЕД
СТОМАТОЛОГИЯ : Москва, ул. Грина, дом 24 (м.Бульвар Д.-Донского)

СТОМАТОЛОГИЯ в Северном Бутово

Работаем с 9:00 до 21:00
на МИЧУРИНСКОМ
Стоматология в Северном Бутово (Дмитрия-Донского, ул. Грина) - ГЕТА МЕ
8 (499)
744-10-45
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Гиперчувствительность зубов: причины, симптомы, лечение | рекомендации

Причины и симптомы гиперчувствительности зубов и узнайте эффективные методы лечения - стоматология в Бутово / ул. Грина
Гиперчувствительность зубов: причины, симптомы, лечение | рекомендации
Гиперчувствительность зубов - проблема, с которой многие сталкиваются. Эта состояние характеризуется кратковременной болевой реакцией обнаженного дентина на раздражители, такие как холод, тепло, кислота или даже мягкое касание. Данная реакция не может быть объяснена другими патологиями.

Причины чувствительности зубов

Гиперчувствительность - лечение - стоматология в Бутово
Гиперчувствительность - лечение - стоматология в Бутово
Одной из основных причин гиперчувствительности является оголение зубных шей или корней. Это может произойти из-за неправильной или агрессивной чистки зубов, пародонтита (заболевания пародонта), кариеса или трещин в зубах. Также, износ верхнего слоя эмали или клиновидные дефекты могут способствовать появлению данной проблемы.

Основные причины чувствительности зубов

Чувствительность зубов - причины
1
Оголение шеек зубов
Оголение шеек зубов - это процесс, когда зубная эмаль постепенно изнашивается или отступает, обнажая более чувствительную дентиновую ткань в области шейки зуба.
2
Оголение корней зубов
Оголение корней зубов происходит, когда десна отступает и обнажает корневую поверхность зуба. Это может произойти из-за пародонтита, неправильной чистки зубов или других факторов.
3
Клиновидный дефект
Клиновидный дефект - это треугольный дефект, который образуется на периферии зуба, обычно в области шейки. Он может быть вызван различными факторами, включая оголение шеек зубов и абразию.
4
Кариес
Кариес - это процесс разрушения зубной ткани под воздействием кислот, образующихся бактериями в полости рта. Кариес может привести к обнажению дентина и возникновению гиперчувствительности зубов.
5
Трещина в зубе
Трещина в зубе может возникнуть из-за травмы, повреждения или износа зуба. Она может привести к гиперчувствительности зубов, так как раздражители могут проникать внутрь зуба через трещину.
6
Заболевания пародонта
Заболевания пародонта, такие как пародонтит, могут вызвать обнажение корневых поверхностей зубов и гиперчувствительность. Это связано с воспалением и ухудшением состояния пародонтальных тканей.
7
Истирание верхнего слоя эмали
Истирание верхнего слоя эмали происходит из-за механического износа или агрессивной чистки зубов. Это может привести к обнажению дентина и повышенной чувствительности.
8
Чрезмерная окклюзионная нагрузка
Чрезмерная окклюзионная нагрузка означает, что зубы сильно контактируют между собой при прикусе. Это может вызывать перенапряжение и повреждение зубов, включая обнажение дентина.
9
Тяжелые общесоматические патологии
Некоторые серьезные общесоматические заболевания могут влиять на состояние зубов и десен, что может привести к гиперчувствительности зубов.
10
Нарушение минерального обмена в организме
Нарушение минерального обмена в организме может повлиять на состояние зубов, делая их более чувствительными к раздражителям.
11
Употребление кислой пищи, агрессивных напитков и некоторых лекарств
Кислая пища, агрессивные напитки и определенные лекарства могут разрушать зубную эмаль и вызывать гиперчувствительность зубов.
Если вы обнаружили у себя симптомы гиперчувствительности зубов, не откладывайте визит к стоматологу. Профессиональная консультация поможет определить причину и рекомендовать подходящее лечение. Ожидание может только усугубить ситуацию и привести к нежелательным последствиям.

Лечение чувствительности зубов

Гиперчувствительность - методы лечения - стоматология на ул. Грина
Гиперчувствительность - методы лечения - стоматология на ул. Грина
В итоге, гиперчувствительность зубов - проблема, которая может иметь разнообразные и не всегда очевидные причины. Поэтому, если вы столкнулись с этой проблемой, важно обратиться к врачу-стоматологу. Только профессионал сможет разобраться с причиной чувствительности зубов и выбрать правильное лечение. Не стоит ожидать, что проблема сама решится - она может усугубиться и привести к нежелательным последствиям.
Врач-стоматолог проведет необходимое обследование и диагностику, чтобы определить источник гиперчувствительности. Он также предложит подходящие методы лечения, включая специальные зубные пасты и ополаскиватели, применение лака на поверхности зубов или процедуры герметизации. Врач также может рекомендовать коррекцию режима чистки зубов и использование мягкой зубной щетки.

Помните, что гиперчувствительность зубов - распространенная проблема, но с помощью своевременного обращения к врачу и правильного лечения можно существенно улучшить состояние и снизить неприятные ощущения при контакте с раздражителями. Доверьтесь опыту и знаниям стоматолога, чтобы вернуть комфорт и здоровье своим зубам.

Вопросы пациентов

Наиболее часто задаваемые вопросы наших пациентов, на которые мы даем развернутый ответ во время первичной консультации