Раменки

Отправить заявку

744-10-45
8 (499)
Бутово
(929)515-25-95
(499)744-10-45
WhatsApp

Услуги

Вопросы -ответы

Можно ли лечить зубы без анестезии?

Можно. Однако, это не всегда возможно, так как болевой порог не позволяет удалить ткани, вовлечённые в воспалительный кариозный процесс без должного обезболивания.

Удалить зуб также довольно сложно без анестезии. Даже если он разрушен и ранее был депульпированн (без нерва), он соединён с тканями его окружающими и удерживающими его в лунке, и которые также имеют нервные окончания.



Иногда у нас бывают пациенты с аллергической реакцией на местные обезболивающие препараты. Чаще всего нежелательная реакция вызывается содержащимися в аппарате консервантами. Врач подберёт анестетик, сделав предварительную пробу. Если отказ от обезболивания объясняется слабым сердцем или наличием гипертонии, можно подобрать препарат с низким содержанием адреналина или его отсутствием.

Однако, некоторые процедуры безболезненны сами по себе и для них нет необходимости применять обезболивание. Например, лечение поверхностного кариеса, профгигиена, удаление подвижного молочного зуба, лечение и установка пломбы зуба ранее депульпированного, у которого уже удалён нерв.

Обратите внимание, каждый клинический случай индивидуален и даже при вышеперечисленных случаях лечения без анестезии, обезболивание может понадобиться - хотя бы по причине установки специальной конструкции изолирующей рабочее поле или просто при повышенной чувствительности эмали.

Не стоит бояться анестезию - современные способы обезболивания стали намного щадящими и корректными.

Терапия