Раменки

Отправить заявку

744-10-45
8 (499)
Бутово
(929)515-25-95
(499)744-10-45
WhatsApp

Услуги

Вопросы -ответы

Какие бывают осложнения кариеса?

Кариес - заболевание зуба, со временем полностью его разрушающая и распространяющаяся на внутренние ткани полости рта. У заболевания есть этапы, которые характеризуются как последовательные осложнения.

Стадии/ осложнения кариеса следующие:
  • поверхностный кариес,
  • средний кариес,
  • глубокий кариес,
  • пульпит,
  • периодонтит,
  • гранулёма,
  • флюс,
  • остеомиелит,
  • флегмона,

Кариес.

Болезнь начинается с едва заметного поражения эмали в виде пятна, с постепенным распределением на мягкие ткани и сосудисто-нервный пучок. В этом случае кариес характеризуется как пульпит с потемнением эмали, периодическим болями, воспалением пульпы, поражением связок с постепенным гнойным поражением тканей окружающих зуб. В этом случае бактерии размножаются и распределяются вглубь зуба и тканей окружающих зуб, возможно развитие флюса и попадание патогенной флоры изо рта в пищевод, а также распределение ее по лимфатическим и кровеносным сосудам по организму. Это опасное состояние с нарушением работы иммунной системы. Необходимо срочно обратиться за помощью к врачу - стоматологу.



Периодонтит.

Далее болезнь переходит в следующую стадию с более тяжелыми осложнениями и классифицируется как периодонтит. При периодонтите разрушается связка, удерживающая зуб в лунке. Зуб "распирает" и начинает покачиваться, наблюдается небольшая подвижность. Сильных болей не наблюдается, однако скорость воспаления и разрушения тканей намного больше, чем при пульпите.

Флюс/ киста.

Во время пульпита и сопровождающегося воспалительного процесса, постепенно формируется гнойное отделяемое, которое собирается и изолируется от остальных тканей в капсулу, стенки которой выстланы соединительной тканью. Гранулёма образуется у верхушки корня и никак о себе не даёт знать, пока иммунитет организма ее подавляет и ее рост не превысил 1,5-2 см.

Остеомиелит.

Если не провести лечение или удаление гранулемы - состояние чревато развитием остеомиелита и разрушением тканей челюсти. Заболевание сопровождается острой болью, повышением температуры тела, интоксикацией организма, ознобом, появлением абсцессов и свищей.

Для каждой из стадий и этапов осложнения кариеса у врача стоматолога предусмотрен свой протокол лечения и последовательность мер и процедур по купированию воспалительного процесса и лечению зуба и окружающих поражённых кариесом тканей.

Степень поражения и осложнения заболевания диагностируется с помощью рентгеноборудования с возможным подключением дентального хирургического микроскопа.




Терапия